Ben non, le temps de travail est le même (Attention aux déformations

), et le coût de chimie, sérieusement, je ne sais pas avec quoi tu développes mais avec du Xtol, on peut développer 37 films en 1+1 avec une Paterson 1 film, 13,5€/37=36, soit 40 centimes par film et 90 centimes en stock (capacité 15 films). Tu es vraiment aux 20 centimes près?
Perso, j'aime bien les 24 poses pour le tout venant*, ça me permet de ne pas attendre des mois avec un film entamé où il reste 7 photos... Mais le 36 reste pas logique pour les moments ou on sait qu'on va mitrailler. En plus, j'en avais marre de payer une 36 plus cher pour finir par faire des photos juste pour finir le film...
D'ailleurs, j'ai eu des fourres qui ne permettaient que 6 bandes alors que je me retrouvais avec 37 ou 38 photos. Où c'est qu'il va, ce mini-plan-film?
*Sauf quand j'oublie que c'est une 24 poses et que je me retrouve comme un con sans rechange "parce qu'il me restait assez".
Bref, tu as des 24, shoote tes 24, on ne t'y reprendra plus
